Дмитрий Шалгачёв

Мужчины! Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить карабин СКС-45? И где его можно купить?

Ти
Тимур

СКС-45 производился до начала 1950-х гг, когда было признано нецелесообразным наличие двух образцов с близкими баллистическими характеристиками, но лучшими боевыми свойствами одного из них (имеется ввиду АК-47).

Копии СКС производились в Китае, Югославии, Египте. Всего, по утверждению английского справочника "Джейн", было выпущено около 15 миллионов экземпляров карабина.

Впоследствии, значительное количество СКС было передано в народное хозяйство в качестве охотничье-промыслового оружия. В основном, СКС попадали в руки егерей, охотоведов, а также профессиональных охотников. С началом 1990-х гг ситуация изменилась: СКС стал первым массовым полуавтоматическим карабином, попавшим в руки охотников-любителей. Поскольку Закон "Об оружии" требовал, чтобы армейское оружие отличалось от гражданского, то в СКС-45 были внесены некоторые изменения.
Во-первых, убран прилив под штык,
во-вторых, опилена прицельная планка до 300 м,
в-третьих, добавлен штифт в ствол (для отличия "боевых" СКС от гражданских) .

Тем не менее, на руках осталось еще достаточное количество СКС-45, проданных до введения данного Закона.
Их отличительным внешним признаком является крепление под штык.

Многие стараются приобрести именно такой образец, наивно полагая, что станут владельцами "нештифтованного" СКС.
Однако, существующая практика в органах лицензионно-разрешительной системы МВД ( Полиции 🙂 )такова, что при выявлении подобного образца (при перерегистрации, постановке на учет) владельцу предлагается устранить данное отклонение от правил идентификации оружия и направить карабин в соответствующее учреждение для установки штифта. Например, в Москве это одна из частей ГРАУ МОРФ.

В последние годы СКС-45 в гражданский вариант переделывали сразу несколько заводов.
Поэтому, можно встретить несколько его наименований: ОП-СКС (Тульский оружейный завод, ВПМЗ "Молот"), КО СКС (ЦКИБ COO), T03-97 "Архар" (Тульский оружейный завод) .
Последний вариант существенно отличается от базового - здесь установлены новая "охотничья" ложа и крепление для оптического прицела.

_________________________________

Так что такой вариант >>>

тебе будет найти тяжковато, лишь у коллекционеров, ну или же макет по вариант того образца.

Игорь

Пипец! Тётки вооружаются! Где-то на Солнышке опять полыхнуло. А мужики чинно ловят рыбку на одноразовые стерильные с анестетиком крючки на растительные приманки. Ну и кто теперь КРОВОЖАДНЕЕ?
Карабин СКС продаётся в Охотничьих магазинах, стоит до 10 000 руб. в различном исполнении. При комплектации хорошей оптикой может стоить несколько дороже.

Татьяна Жбанова

На охоте - полное фуфл@... в качестве штурмовой винтовки - самое оно (в купе со штыком) . Продаётся в оружейных магазинах, по спецразрешению (подписывается ментовской шишкой) .
Охотничьи прототипы карабина Симонова я в крайний раз видел у покойного оружейника "Хохла" из Ростова н/Д (в мире ох. оружия знаменитая личность) . Переделанная ложа, крепление оптики переменной кратности, сошки, чехол-кейс и т. д. Стоимость переделки под охотничьи цели - фантастическая, дешевле и целесообразнее купить новый (!) аналог импортного производства

T A

Купить просто так не получится. Во первых охот стаж 5 лет нужно с ношением и хранением глаткоствольного оружия. Во вторых лицензия на нарезное оружие. Слабая сторона у СКСа газовая трубка.

Алексей Настюшенков

В хозтоварах, где гвозди, лопаты.