ДШ
Дмитрий Шалгачёв

Мужчины! Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить карабин СКС-45? И где его можно купить?

Ти
Тимур

СКС-45 производился до начала 1950-х гг, когда было признано нецелесообразным наличие двух образцов с близкими баллистическими характеристиками, но лучшими боевыми свойствами одного из них (имеется ввиду АК-47).

Копии СКС производились в Китае, Югославии, Египте. Всего, по утверждению английского справочника "Джейн", было выпущено около 15 миллионов экземпляров карабина.

Впоследствии, значительное количество СКС было передано в народное хозяйство в качестве охотничье-промыслового оружия. В основном, СКС попадали в руки егерей, охотоведов, а также профессиональных охотников. С началом 1990-х гг ситуация изменилась: СКС стал первым массовым полуавтоматическим карабином, попавшим в руки охотников-любителей. Поскольку Закон "Об оружии" требовал, чтобы армейское оружие отличалось от гражданского, то в СКС-45 были внесены некоторые изменения.
Во-первых, убран прилив под штык,
во-вторых, опилена прицельная планка до 300 м,
в-третьих, добавлен штифт в ствол (для отличия "боевых" СКС от гражданских) .

Тем не менее, на руках осталось еще достаточное количество СКС-45, проданных до введения данного Закона.
Их отличительным внешним признаком является крепление под штык.

Многие стараются приобрести именно такой образец, наивно полагая, что станут владельцами "нештифтованного" СКС.
Однако, существующая практика в органах лицензионно-разрешительной системы МВД ( Полиции 🙂 )такова, что при выявлении подобного образца (при перерегистрации, постановке на учет) владельцу предлагается устранить данное отклонение от правил идентификации оружия и направить карабин в соответствующее учреждение для установки штифта. Например, в Москве это одна из частей ГРАУ МОРФ.

В последние годы СКС-45 в гражданский вариант переделывали сразу несколько заводов.
Поэтому, можно встретить несколько его наименований: ОП-СКС (Тульский оружейный завод, ВПМЗ "Молот"), КО СКС (ЦКИБ COO), T03-97 "Архар" (Тульский оружейный завод) .
Последний вариант существенно отличается от базового - здесь установлены новая "охотничья" ложа и крепление для оптического прицела.

_________________________________

Так что такой вариант >>>

тебе будет найти тяжковато, лишь у коллекционеров, ну или же макет по вариант того образца.

Игорь
Игорь

Пипец! Тётки вооружаются! Где-то на Солнышке опять полыхнуло. А мужики чинно ловят рыбку на одноразовые стерильные с анестетиком крючки на растительные приманки. Ну и кто теперь КРОВОЖАДНЕЕ?
Карабин СКС продаётся в Охотничьих магазинах, стоит до 10 000 руб. в различном исполнении. При комплектации хорошей оптикой может стоить несколько дороже.

ТЖ
Татьяна Жбанова

На охоте - полное фуфл@... в качестве штурмовой винтовки - самое оно (в купе со штыком) . Продаётся в оружейных магазинах, по спецразрешению (подписывается ментовской шишкой) .
Охотничьи прототипы карабина Симонова я в крайний раз видел у покойного оружейника "Хохла" из Ростова н/Д (в мире ох. оружия знаменитая личность) . Переделанная ложа, крепление оптики переменной кратности, сошки, чехол-кейс и т. д. Стоимость переделки под охотничьи цели - фантастическая, дешевле и целесообразнее купить новый (!) аналог импортного производства

TA
T A

Купить просто так не получится. Во первых охот стаж 5 лет нужно с ношением и хранением глаткоствольного оружия. Во вторых лицензия на нарезное оружие. Слабая сторона у СКСа газовая трубка.

Алексей Настюшенков
Алексей Настюшенков

В хозтоварах, где гвозди, лопаты.

Похожие вопросы
где купить и сколько стоит -и кто уже пользовался им? Cyrano Evo HF -?
Подскажите в выборе нарезного карабина 7.62 что скажите про тигр или импорт?
подскажите хочу купить нарезной карабин
сколько стоит ВСК-94 и где его купить
приобрев лицензию на зайца с лисой. я имею право охотиться них с карабином скс 7.62-39
Какой карабин лучше: "Барс"5.56\45 (223 Ременгтон) или "Вепрь"5.56\45 ?
как выбрать удочку в подарок мужчине? где купить? сколько стоит? помогите разобраться!
какой карабин лучше купить чизета 550 или хова1500
Подскажите оптический прицел для карабина (дешёвый, без наворотов, чтобы не сбивался) Бюджет 5000руб!!!
Нафига покупать огражданяный АК если можно купить СКС?!