Сергей Герасимов

правда ли что чем позднее положенного графика делаешь прививки тем они хуже переносятся?

Иван Мейхер

нет, не хуже. Также... всё индивидуально. И иммунитет такой же будет, если делать по графику.
только вот в чём фишка.... чем раньше (по графику) сделать прививку, тем больше шансов у ребенка. что он не заболеет. Потому что, если откладывать прививку, то за это время можно подхватить корь или дифтерию или столбняк или полиомиелит и т. д.

Azamat Amanturov

старшей делала в срок-переносила тяжелее-а младшей всегда тянула-долго. с запозданием было проще-не было никаких реакций

Евгений Алехин

нет не правда. Правда в том что прививки делать надо соблюдая правила вакцинации

М@рин@ Федорчук

Для многих вакцин - да, правда. Большинство вакцинальных проблем связано с гипериммунными реакциями. Чем старше ребенок, т. е. чем совершеннее иммунитет, тем более такие реакции вероятны. Именно поэтому вакцинация против коклюша не практикуется у детей старше 4х лет