Надя

Кому посвящена улица Марата ???помогите не знаю кому посвящена улица марата

Валера Панченко

Вы не поверите, Даша. Она названа в честь Матара. Наберите в поисковике это слово и вы найдёте несколько миллионов ответов. От деятеля французской революции (в честь кого и назвали) и до корабля с таким названием. Ах, да и про имя узнате его значение. Удачи.

Андрей Киреев

Жан-По́ль Мара́т (традиционная передача, французское произношение Мара́; фр. Jean-Paul Marat; 24 мая 1743, Будри, Невшательское княжество (ныне — кантон Невшатель) — 13 июля 1793, Париж) — политический деятель эпохи Великой французской революции, врач, радикальный журналист, один из лидеров якобинцев. Известен под прозвищем «Друг народа» , в честь газеты, которую он издавал с сентября 1789. Вместе с М. Робеспьером руководил подготовкой восстания 31 мая — 2 июня 1793, отнявшего власть у жирондистов. Один из наиболее ярых сторонников якобинского террора, заложивший основы революционной диктатуры.
В Санкт-Петербурге есть улица Марата. Улица Марата есть также в Нижнем Новгороде, Пензе, Севастополе, Курске, Калининграде, Екатеринбурге, Омске, Иркутске, Красноярске, Ижевске, Ульяновске, Мурманске, Тайшете, Туле, Калуге, Мичуринске и др.

El
Elmi

если речь идет о Спб, то в честь Жана Поля Марата, имя которого - французского революционера

Elena Antonenko

ЭТо герой французской революции был. Его зарезала аристократка

Виталий Моисеев

Улица не может быть посвящена. Она может быть названа в честь кого-то. Кто такой Марат, вам уже написали. Неужели вы живете в Петербурге?