Юля Климова

Прочитайте отрывок стихотворения А. С. Пушкина О какой «палате» в нем идет речь? Где она находится? Кому она посвящена?

У русского царя в чертогах есть палата
Она не золотом, не бархатом богата;
Не в ней алмаз венца хранится за стеклом;
Но сверху донизу, во всю длину, кругом,
Своею кистию свободной и широкой
Ее разрисовал художник быстроокой.
Тут нет ни сельских нимф, ни девственных мадонн,
Ни фавнов с чашами, ни полногрудых жен.
Ни плясок, ни охот, — а всё плащи, да шпаги,
Да лица, полные воинственной отваги.

Александр Сергеев

Речь в стихотворении идет о военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. В ней размещены 332 портрета русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. Портреты написаны английским художником Джорджем Доу и его ассистентами - Александром Поляковым и Вильгельмом Голике.