Татьяна Ермоленко

Определите о ком идет речь.

Его юность прошла в военных походах, которые совершал его отец против половцев. Благодаря ему началось интенсивное освоение северо-восточных земель Руси. С его именем связано упоминание "сердца русских земель". Дважды он был великим киевским князем. При нем возникли новые города. Современники отметили его страсть к захвату чужих земель и наградили его соответствующим прозвищем.

Дмитрий Головкин

Речь идёт о шестом сыне Владимира Мономаха Юрии Владимировиче Долгоруком.

1. Владимир Мономах стал вдохновителем и непосредственным руководителем военных походов против половцев в 1103, 1107, 1111 годах. Молодым воином Юрий участвовал в самом известном и удачном походе русских князей на половцев в 1111 году.

2. Сердцем русских земель называют многие города, но в данном случае имеется в виду Москва, основателем которой во многих исторических источниках назван Юрий Долгорукий, хотя некоторые исследователи опровергают этот факт.

С. Орлов, А. Антропов, Н. Штамм
Памятник Юрию Долгорукому, 1954, бронза.
Тверская площадь, Москва

3. Великим Киевским князем Юрий Долгорукий был дважды: в 1149 – 1150 (или 1151) годы и в 1155 – 1157 годы.

4. Прозвище – Долгорукий.