Виктория Кулакова

нужно-ли заполнять декларацию при пересечении российско-белорусской границы не наличие денежных средств

Pavel Yurevich

При пересечении таможенной границы Республики Беларусь наличие денежных средств имеет значение по мере увеличения перевозимой суммы денег.

Вывоз и ввоз национальной валюты ограничивается 500 базовыми величинами и обязательному декларированию не подлежит, за исключения случаев декларирования по собственному желанию.

Более скрупулезное внимание вызывает перемещение иностранной валюты и дорожных чеков.

Граждане могут не беспокоится и не обременять себя процедурой заполнения таможенной декларации при вывозе иностранной валюты и (или) дорожных чеков в сумме, не превышающей на одно лицо 10000 (десять тысяч) долларов США в эквиваленте, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, также за исключением случаев добровольного декларирования.

Сумма, превышающая данную величину, уже подлежит обязательному таможенному декларированию.
http://benefit.by/page/show/articles/348