**
***анастасия ***

чем отвлечь себя от очень дурных мыслей?

мысли действительно очень мрачные и депрессивные.
как отвлечь себя? чем заняться? и обязательно ли отвлекаться или есть смысл копаться в мрачных мыслях?

заснуть не могу от мыслей

Александр

Смысла копаться нет, так можно до сумасшествия себя довести.
Просто лечь спать, поверь, помогает.

Наталья Пахомова

Проигрывая мрачные сценарии, вы пытаетесь снять накопившиеся эмоции, внутреннее напряжение. Разыгрывая негативные ситуации человек способен уходить от того, что действительно беспокоит. Первым делом необходимо понять первопричину беспокойства, от чего пошла цепочка дурных мыслей. Как правило, человек мыслит рационально либо эмоционально, необходимо переключиться в рациональное мышление путем описания собственных эмоций и их анализа. Например: Я ощущаю страх, какой это страх, с чем это связано, почему я боюсь и т. д. - рациональная составляющая заработала.

Ska

Почитай Тома Сойера, или Карлсона, наконец!

Olqa Melnikova

Кто-то умер?

Искандар Акбаров

Во-первых, мысли это умственная деятельность. И заставить себя не думать о чем либо не возможно в принципе (не берем состояние коматоза или сна) . Следовательно, необходимо ход этих мыслей изменить, то есть придать им по возможности позитивный окрас. Вопрос как? Первый возможный способ - заставить вырабатываться гормон эндорфин (его много в шоколаде) . Второй возможный вариант - утомить себя физически (спортивными упражнениями, например) . И самый простой вариант - возмите жвачку. Это не глупо - попробуйте думать о плохом, когда у вас заняты челюсти. Просто попробуйте, у меня например, не получалось думать о плохом в этот момент.