Ек
Екатерина

Как ухажывать за крысами?

Марина

крыса все ест, даже провода

Dimon Тищенков

Как решить жилищный вопрос?
Наилучшим жилищем для крысы является клетка из металлической проволоки с пластиковым поддоном для стока жидкости. Размер клетки должен быть не меньше 40х30х40см на одну крысу, а в идеале – чем больше клетка, тем лучше. Аквариумы и клетки для хомячков крысам не подходят. В качестве подстилки можно использовать бумагу (кроме газет, так как типографская краска содержит ядовитые вещества) и опилки, однако, самый удобный вариант – целлюлозный или древесный наполнитель для кошачьего туалета. Он хорошо впитывает влагу и нейтрализует неприятный запах. Вату и ткань использовать не рекомендуется, так как крыса может запутаться в нитках, что может привести к увечьям.
Крысы очень чувствительны к сквознякам и перегреву, потому клетку стоит размещать подальше от окна и нагревательных приборов, в месте, защищенном от прямых солнечных лучей.
В идеале клетка должна быть оснащена лесенками и полочками. Кстати, колесо, которое часто продается вместе с клеткой крысе не нужно. Более того, даже опасно, т. к. длинный хвост может попасть между ячейками колеса, что чревато травмой. Еще крысе обязательно понадобится домик или гамак (точно такой же как обычный только маленький) , в котором она будет спать, салфетки и тряпочки для строительства гнезда. Для кормления стоит приобрести тяжелую мисочку, чтобы крыса не могла ее перевернуть, подвесную кормушку для зерновых смесей, а так же специальную ниппельную поилку для грызунов, которая крепится между прутьев клетки, и никогда не проливается, в отличие от обычной мисочки с водой.

Чем кормить?
Несмотря на то, что крысы всеядны, многие продукты с нашего стола не подходят для крыс, по причине их более слабого здоровья, нежели у их диких собратьев. Основу крысиного рациона составляет сухой корм (например, «Крысуня» , «Зверюшки» , «Грызунчик» , «Вака» и др.) , который можно купить в зоомагазине. Он должен всегда находиться в кормушке. Но это не должно быть единственной пищей. Сырые и вареные овощи, фрукты, каши, сухари, йогурт, вареное мясо или рыба, молочные продукты, орехи (лучше не очищенные) , детское питание - в небольших количествах (около чайной ложки) будут также полезны для Вашей крысы.
Крысы не различают, что им полезно и что вредно, поэтому запомните основное правило: крысам нельзя жирное, соленое, острое, жареное, копченое, алкоголь и газированные напитки. Необходимо исключить из рациона чипсы, сухарики, типа «Кириешки» , конфеты и прочие сладости, пищу, содержащую искусственные красители, которые могут вызвать аллергию.
В клетке у крысы всегда должна быть питьевая вода. Лучше всего предлагать крысам ту воду, которую Вы пьете сами. Для этого удобнее всего использовать ниппельные поилки – в них крыса не может разлить или загрязнить воду.
Кроме всего прочего необходимо повесить в клетке минеральный (но не солевой – его нельзя) камень, который продается в зоомагазинах. Благодаря ему крыса будет удовлетворять потребность в минералах, ее косточки будут более крепкими, а шерстка блестящей.

Ек
Екатерина

нанять кошку