Женя

О крысах

Расскажите все о всязке крыс с крысой, во сколько месяцев, на чьей територии, что надо делать, на сколько оставлять крысу или крыса в клетке, когда забеременеет что делать и что надол в клетку ложить и т. д пожалуйста

Марина Васильева

У них это происходит без проблем.
Интересно, что самец кроет подругу неоднократно, что иногда вызывает недоумение хозяев. А дело в том, что в природе самка должна спариться со множеством самцов, чтобы детишки в одном выводке были по возможности от разных отцов - такое поведение вообще типично для видов, у которых в выводке много детенышей.
Как может выглядеть обустройство места, где крыса будет рожать - можете видеть:

Евгения Романова

про разведение крыс тут: http://www.rat.ru/razv.html

не знаю как у мышей (на фото в предыдущем ответе) , а у крыс ни в коем случае не используется вата. гнездо в клетке делается из бумажных салфеток

Турал Гулиев

Не нужно разводить крыс.Всем крысятам любящие руки вы не найдете,а в помете их рождается 12-16 штук.В зоомагазине их просто купят на корм рептилиям.Для самки роды-всегда стресс ,плюс укорачивается и без того слишком короткая жизнь.После такого спаривания и родов самка делается нервной,много болеет,у нее появляются опухоли.Она будет постоянно требовать самца,а рожают самки часто,беременность длится 21-24 дня,и еще не успев выкормить первый помет,самка забеременеет вторым,и так до того момента,когда она попросту либо не разродится,либо не умрет от истощения.Роды вообще вредны для крысы.Поэтому крысоводы разводить крыс не рекомендуют.