Виктория Маслова

Вы бы завели крысу? Какое отношение у вас к крысам?

Пётр Коколо

прелесть какая. жель, что мои кошки так не думают

Алексей Шувалов

Прекрасное.Очень давно держу этих замечательных животных.У нас были и сейчас есть разные животные.Но после появления крысы в нашем доме,приоритет сразу же был отдан этим милейшим животным.) И это неспроста.Крысы- это в первую очередь ум, сообразительность, преданность, немножко своенравие и всегда удивление.Это очень умные животные, живущие в группах и общающиеся друг с другом при помощи языка тела и ультразвуковых сигналов. ИМ ДОСТУПНА ЭМПАТИЯ, они умеют смеяться, большинство из них ставят благо стаи выше собственной выгоды. Ко всему этому они крайне привязаны к своему хозяину или хозяевам, отзываются на имя, могут запоминать некоторые команды. Многие крысоводы отмечают, что крысы- это нечто среднее между собакой и кошкой, они обладают собачьей преданностью и в то же время остаются несколько своенравны и независимы, у них всегда и на всё есть свое собственное мнение.Из "минусов"-то,что крысы к сожалению, живут в среднем всего 2,5 года...готовы ли вы за этот короткий промежуток времени увидеть и пережить взросление, старение и смерть своего питомца? Болезни...часто бывает так, что крыса болеет всю свою жизнь и должна получать каждый день лекарства. Вы к этому готовы? Готовы ли к частым посещениям ветеринарной клиники, иногда даже среди ночи? Готовы ли пожертвовать своими планами, ради срочной операции? Если ответы «нет», то крысы точно не «ваши» животные.Если эти трудности вас не страшат, то вы получите настоящих друзей, общение с которыми будет радовать и поддерживать вас в трудные минуты. Наблюдение за их жизнью, играми, отношениями в стае убедит вас, что они очень похожи на людей и покажет, насколько они лучше. Возможно даже, что вы по-другому начнете смотреть на окружающий вас мир. Благодаря тематическим интернет-форумам вы сможете познакомиться с интересными людьми и продолжить общение в реале, ведь во многих городах существуют клубы декоративного крысоводства и проходят выставки и т.н. встречи крысоводов.

Ольга Бондаренко

Да, завела бы. Умные, милые зверьки

Николай Таранов

Крыса - моя мячта!

Светлая.

Очень милые звери. Ласковые. Но у меня аллергия на все, что в шерсти ((( так что довольствуюсь попугаем

Ев
Евгения

Это идеальный корм для хищников. Держала крыс для соколов.

Елена

Нет. Зверьки умные, социальные, а живут очень мало.

Д*
Дмитрий **********

жуткие твари конечно я их не боюсь как некотрые но котам они нравятся так что если есть кот заводи

Светлана Шатохина

В "молодости" у меня их 32 было.. . 3 взрослые и остальные их дети. Очень милые и смышлёные создания, жили практически вольно (пока все дома)...

Лена Ларюточкина

У меня была. Болела ужасной болезнью. Кусалась. НЕТ

Nimphomanka.s S

У меня сейчас есть крыса)) живут правда недолго ((если задумаете завести советую быть с ними очень осторожными потому что првду говорят-очень умные звери

Ирина Туева

крысы супер создания жаль живут очень мало

Антон Голубов

у меня уже 2 крыски живут оч милые. умные зверьки. практически те же собаки. ток размером поменьше. зато не пытаются доминировать надомной как это любят собаки.

Светлана Богачёва

Завела и совершенно осознанно. Как то жила жила, кошки всегда в доме были и есть, однажды дочка принесла крысу, как то сначала не сразу прониклась, но когда увидела, какие это чудесные зверьки, то даже удивилась самой себе - а как это я раньше не знала и даже больше в голове где то сидела всякая чушь... типа крысы разносчики болезней и проч... мифы. Когда крыска дочкина умерла, я через некоторое время завела уже сама и теперь сижу и радуюсь, ну такое умиление дарит это маленькое существо, умное, благодарное и очень доброе. Правда есть конечно особенности, Светлана вам всё верно написала. И условия проживания нужно подготовить, крысе нужна просторная, хорошая клетка, гамачки, домики в ней, у меня прямо на дне клетки стоит лоточек, как для кошек, ходит в туалет туда. Вообще крыс содержат однополыми парами, они очень социальные, им грустно если один, но если один - то внимания нужно уделять больше, у меня сейчас живет один крыс, мальчик, чудное, очень ласковое и трепетное создание, на свободном выгуле не гуляем, а только под моим присмотром бегает, потому что в доме кот, гуляем, когда кот в другой комнате спит. Вообще могу сказать, что теперь мне даже дико, когда слышу про крыс что то плохое, это такие маленькие симпатичные друзья человеку, которые очень украшают бытиё. Вот только здоровье у декоративных крыс очень слабенькое и к этому нужно быть подготовленным и очень внимательным, то чихают, то кудахтают, то хрюкают, то воркуют, как голубки, а это признаки проблем с дыхательными путями и нужно очень быстро схватить и лечить антибиотиками, а то если запустить увы может быть печальный исход. Крысы и так мало к сожалению живут, два, за счастье три года, но они за это время проходят полный жизненный цикл, расставаться с ними очень грустно и больно, потому что по сути они становятся так же, как собаки и кошки членами семьи. Вот сейчас сидит рядом и смотрит что я здесь делаю, нос сует, на заднии лапки встает, руку обнимает и целоваться лезет... ну вот как, скажите, разве можно остаться равнодушным к этим невозможно очаровательным созданьям...)))

Ангел Ангелочек

нормальное отношение - но с моим количеством проживающих кошек - крысу нельзя ...

Анастасия Айрон

..милые звери но когда есть кошка дома врятли вам захочется иметь ищё крысу

Иван Иванов

Я бы нет, какое-то неприятное чувство вызывают, на подсознательном уровне, хотя знаю, что крыски очень умные и привязываются к людям