На
Надежда

Ванны с травками. Девушки поделитесь рецептами ванн с травами!

На
Наталья

В Череде детей купают от диатеза.

Хвойные ванны тоже хорошо и есть специальные для этого средства.
Раньше делала, приятно, но ванну не люблю, плохо мне после ванны.

Ульяна Новикова

В этой подборке приведены рецепты ванн с травами и их влияние на организм в рамках опыта, накопленного в оздоровительно-профилактических центрах.
Ванна с травой мяты - эффективное средство при начинающейся простуде; пары её расширяют дыхательные пути и облегчают дыхание. Кроме того, мята успокаивает раздражённую кожу и снимает зуд.
Лечебная ванна с розмарином и полынью улучшает кровообращение, оказывают освежающее и тонизирующее действие на нервных и быстроутомляющихся людей, хорошее средство при морщинистой коже.
Рецепт ванны с ромашкой и хмелем поможет противостоять воспалительным процессам, усилить устойчивость кожи к инфекциям, простимулирует образование новых клеток. Ванны с использованием этих трав весьма эффективны при воспалённой, сухой и потрескавшейся коже.
Ванна с липовым цветом усиливает потоотделение; действует успокаивающе на нервную систему; рекомендуется при бессоннице.
Шалфей и дубовая кора в ванной сужают поры; используются при жирной коже и чрезмерной потливости.
Полевой хвощ и сбор из полевых трав улучшают кровообращение; используются при дряблой, плохим кровоснабжением коже.
Рецепт с использованием можжевельника и мелиссы медовой действует успокаивающе на нервную систему, устраняет напряжение.
Ирис и хвоя тонизируют нервную систему; действуют ободряюще на усталых и истощённых людей.
Ванна с тысячелистником эффективна для смягчения и восстановления сухой и потрескавшейся кожи.
Дикий каштан в лечебной ванне улучшит кровообращение, усилит стенки кожных капилляров.
Ноготки ускоряют заживление ран; используются для оказания эпителизирующего и тонизирующего действия.
Отруби (например, пшеницы, риса, кукурузы, миндаля и тд. ) в лечебной ванне успокаивают воспалённую, смягчают грубую кожу, устраняют зуд.
Для приятного ароматизирующего и освежающего действия лечебных ванн на кожу рекомендуется использовать в сборе следующие лекарственные травы: мяту, арнику, мелиссу медовую, розмарин, тимьян и можжевельник.

Приготовить отвары для описанных выше рецептов ванн в домашних условиях можно следующим образом:
1 килограмм мелко нарезанных растений залейте 3-4 литрами холодной воды, через 5-10 минут приготовленную смесь поставьте на огонь и кипятите в течение 5 минут. Затем снимите с плиты и настаивайте ещё 10 минут. По завершении этих процедур полученный отвар можно использовать, предварительно процедив.
Ванны с отваром из лекарственных трав рекомендуется принимать ванны еженедельно, по 20-30 минут. Необходимо помнить, что голова и область сердца должны быть над водой, а так же не стоит принимать ванны на полный желудок. Перед приёмом ванны следует хорошо помыться с мылом, чтобы устранить защитную жировую плёнку с поверхности кожи и облегчить проникновение в организм активных веществ. После ванны тело не нужно ополаскивать чистой водой.