Александр Карлин

Чем отличаются динамический и средний экватор?!

Пишу диплом про координатные системы на Луне. Никак не могу понять в чем различие этих двух понятий

Надежда Левина

Так как небесные тела не точки, а имеют конечные размеры
много факторов, которые влияют на направление оси вращения. Учесть все тонкости трудно, практически невозможно.
Фактическое положение оси задает динамический экватор.
Так как координаты Земли и Солнца находятся на основе решения уравнений динамики, то плоскость эклиптики определяется на основе динамического метода.
Если при вычислении положения небесного экватора на определенный момент времени учитывается только явление прецессии (нутация не принимается во внимание) , то экватор называется средним.
Международный астрономический союз рекомендует относить координаты звезд или радиоисточников к среднему экватору для выбранных моментов времени, так называемым стандартным эпохам. В настоящее время стандартной эпохой считается дата: январь 1,5 2000 г. Момент времени определяется для геоцентрической системы отсчета в шкале земного времени.