Андрей Тиранин

почему у биатлонистов лыжи с дырками ?

Екатерина Мельникова

У биатлонистов лыжи разных моделей и фирм. Производители ''Фишер'' придумали такой маркетинговый ход -фишка от Фишер. Если нет скорости у биатлониста или не угадали со смазкой - никакая дырка не поможет.. Мне вот интересно- а что будет, если во время контактной гонки соперник попадет острием своей палки в дырку лыжи соперника?

Ильдарик Гумаров

Это одна из последних моделей лыж «Fischer» Hole Tip (с дыркой в мыске) . Эти лыжи имеют облегчённый на 5 граммов мысок, благодаря чему снижается вибрация лыжи, и точка баланса сдвигается назад, улучшая общие скользящие свойства лыжи.

Kristina Archvadze

Да у них во всём дырки!
Издержки, понимаете ли

Кристина

все делается для облегчения лыж

Антон Кудрявцев

Не секрет, что основную часть в вибрациях лыжи, играет ее носок.
В то время как основная часть лыжи находится в соприкосновении со склоном и подвергается постоянному внешнему воздействию, носок лыжи (а так же, но в меньшей степени) и пятка, находятся во «взвешенном» состоянии и имеют возможность свободных колебаний.
Параметры этих колебаний во многом зависят от массы носка и пятки.
Естественным путем было бы снижение их массы. Одним из способов этого является сквозное отверстие в носке и вырез в пятке. В результате меняется распределение массы по лыже и как следствие значительно меняется характер вибрации при катании. Как результат лыжа скользит более гладко и лучше управляется.