Олег Игнатов

Какой из предоставленных языком для программирования лучше выбрать для начала

Всем привет, собственно вскоре (А конкретнее в конце года собираюсь поступать в колледж на программиста) , хотелось бы сразу немного освоится, возник вопрос с чего лучше начать, выбрал для себя несколько языков это Pascal, Basic, Delphi. Ранее только пробовал lua (Писал небольшие программы под MineCraft, именно писал сам, а не сдирал все с готовых туториалов) . Кое где прочитал, что Pascal уже довольно устарел и лучше начинать с Delphi. Хотелось бы услышать еще чьи то мнение, при чем желательно обоснованные. . (C#, C++ желательно не предлагать).

Всем спасибо за конструктивные ответы. . 😉

Aлиза Чынгышбаева

Ну, Delphi - это Pascal, расширенный для работы с объектно-ориентированным программированием и оконным интерфейсом Windows. В первых версиях он и назывался по-прежнему Pascal. Это прямое развитие древнего Turbo Pascal теми же разработчиками. Начни с него.
Насчет устарелости - дело не в устарелости Pascal, различные версии Паскаля, одна из которых Delphi, продолжают развиваться, а в распространенности. Поэтому из паскалеподобных языков - Delphi.

P.S. Президент интернета, я не понимаю, у тебя антикварная лавка и в ней остался только этот древний пиратский диск или в каком времени ты живешь? Ты всюду рекомендуешь Delphi 5 из далекого забытого прошлого как последний писк программных сред. Современный Delphi XE3 - это по счету версий уже Delphi 17...

Морозова Елена

Паскаль хороший компактный язык, на нем много что можно написать и выглядеть это будет не хуже консольного С++.По крайней мере основные, можно сказать первейшие основы на нем ты освоишь - переменные, типы переменных, массивы, указатели, работа с файлами, записями, прерываниями (правда это хардкорный DOS),но первоначальное представление о программировании он дать может. Более того, он открывает путь к Delphi, а это уже немало. Начав с Паскаля, рекомендую без остановки на нем более года переходить к современному программированию на С++ или С#.При этом изучение их пойдет намного быстрее, чем у тех, кто о массивах и указателях с удивлением узнает только на 1 курсе ))).
Паскаль можно изучать и на Delphi,только смотри, не заболей болезнью рисования интерфейсов, вместо настоящего программирования)))

Иришка Голованова

файл со старого пиратского диска
Borland (Inspire) Delphi 5.1 Enterprise Edition Русская и Английская версии.
+ РУССКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Новая, обновленная версия одного из самых известных языков программирования.
Этот язык настолько прост, что научиться работать с ним может даже школьник менне чем за
неделю! (Без отрыва от учебы и экзаменов) . Вместе с этим это очень мощный язык, на котором
пишутся огромные мультимедия приложения и базы данных. Благодаря системе компонентов,
которая заложена еще в Паскале Вы можете максимально настроить вашу копию Delphi для
создания приложения по вашему профилю. Благодаря компонентам (и элементам управления
ActiveX вы можете очень быстро и легко создавать как простые приложения так и корпоративные
разработки.
На этом диске представлена большая подборка компонентов для Delphi 5(свыще 150), элементы управления
ActiveX для любых программ разработки (в том числе и Delphi). Также представлены инструменты
для работы и программы-инсталляторы, благодаря которым вы можете легко распостранять ваши
готовые приложения. Естесственно, прилагается большая подборка русских учебников и книг,
часто задаваемых вопросов, советов.

Оля

Паскаль это вообще учебный язык, на нем серьезных программ не напишешь, Делфи не востребователен, хочешь стать хорошим программистом - учи Си, а потом можешь выбрать любой, лучше ему подобный, кстати C# похож немного на Делфи, это так, к слову

Татьяна Пастушенок

Даю уроки дельфи по сети. Обращайся.