Uliana Rusu

Языки програмирования. Хочу начать изучать языки программирования, какой посоветуйте начать первом?

Элай

Visual Basic

Olga Ch

Паскаль и Бейсик уже давно устарели. Так что их учить как раз и не стоит. И к тому же изучение этого старья потом затрудняет понимание ООП программирования в современных языках. Учи Java или C#

Сергей

я посоветую для начала заняться русским. а после - английским. после этого любой язык программирования на ура пойдет.

Роман Анисимов

начать можно с питона, с него просто перепрыгуть на C#

Антон

Обычно, чтобы научиться составлять алгоритмы и понять основной подход, используют basic и pascal. После этого уже переходят на тот язык, который больше понравится и будет лучше удовлетворять стоящим задачам. Я бы не сказал, что какие-то языки устарели, поскольку они по-прежнему учат реализовывать алгоритмы в программном коде. Что тут может устареть? Никто же не просит внедрять их в производство.

Мария Соколова

Делфи тоже не плохой язык для начала.

Ольга Орлова

Если выбираешь факультативы то бери С++ или просто С. Второй достаточно сложный для привыкания и требует больших усилий для разработки. Если же хочешь изучать сам - однозначно начинай с TurboPascal. Его достаточно легко освоить и понять логику. И самое главное читай книги по описанию алгоритмов. Как изучишь основы и поймешь как объявляются переменные, реализуются циклы и условия можешь переходить на Java, C#. Это ведущие языки программирования знание которых даст тебе большое поле деятельности.
Удачи!

Zha

Бэйсик, дельфи и паскаль уже никому не нужны и никакой практической ценности не представляют - начните изучать Python. Это самый лучший выбор.

Фа
Фарида

Все зависит от дальнейшего применения знаний. Если это системное программирование - C++, C# (WindowsForm, WPF).
Web-программирование - php, C# (ASP .Net, Silverlight), python. Очень перспективное направление html5+JavaScript+NodeJs
Программирование мобильных устройств - Java, C# (.Net Compact Framework, .Net Micro Framework)