Андрей Холопов

С чего начать изучать программирование?

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

А какие конкретно программы Вы хотите писать в первую очередь?
1. Если под Виндовс, то советую начать с Вижуал Бэйсик 6.0 и Дельфи (5.0 или 7.0), поскольку если хотите программировать в основном под Виндовс, то и начать надо с языков под Виндовс 😉
Учите Вижуал Бейсик и Дельфи параллельно, пригодятся оба, да и работать в итоге научитесь в ритме 200 😉 а не "в час по чайной ложке". Дальше перейдёте на С++ Билдер (он в чём-то похож на Дельфи) , Вижуал Бейсик 2010 и Майкрософт Вижуал С++ 6.0. Дальше - ЯваБилдер, яваскрипт, вбскрипт, ПурБэйсик, Повербэйсик и прочие языки, какие есть на свете 😉 И ассемблер, конечно, тоже, прежде всего - встроенный.
2. Если под ДОС, начните с Паскаля и КуБэйсика, с них перейдёте на Турбо Си, а на нём уже можно писать вполне хороший софт. Но подумайте и о программах под Виндовс.. .
3. Если сразу хотите начать программировать под Линукс, Макинтош и т. д. , будет тяжелее 😢 Мало языков идёт под них.. . Тогда лучше начать с ПурБэйсик.. .
4. Наконец, если хотите заняться веб-дизайном, сначала научитесь создавать простые сайты (можно прямо в Блокноте 😉 потом улучшите их дизайн (там уже потребуется специальный редактор) потом яваскрипт и потом - пхп.
5. Да, и учите математику (где-то с 7 по 10 класс) ! Она Вам тоже очень поможет!

Nefillim

Сперва изучить системы счисления. Из языков программирования посоветую С++. Сначала следует изучить, как вводить или выводить на консоль значения переменных и, обязательно, типы переменных. Затем циклы (while, for...). После функции, массивы (а лучше - векторы) , манипуляторы, указатели, матрицы, сортировки, перегрузку функций, структуры, функции-члены, конструкторы, map-ы.

Асел Макеева

с выбора языка

Анатолий Быков

поступить в норм вуз

Светлана Жильцова

Например с PureBasic.

Мурад Мамедов

ну программирование разное бывает 😑 смотря какие цели вы перед собой ставите. лучше начинать с легкого языка, типа паскаля. можно с ruby начать, он вообще простецкий, но не думаю, что на нем можно что-либо серьезное написать. с Си советую не начинать, всю охоту отобьет наверняка)

Дмитрий Шапилов

Ты уже Парень, а до сих пор не знаешь даже Паскаля? В школе не учился - теперь нужно добыть все учебники 9-11 класс и изучить. Далее таких простых вопросов не жду от тебя.