Baxtiyor Maxmatkulov

купил память на комп. вн

было не смейтесь 500 мб. купил два гига. поставил за место 500 (в первый из четырех слот) а старую планку поставил во второй слот. комп стал летать. в информации о системе показано что действительно стало 2,5 гб памяти. но как узнать на какой частоте работает память? на частоте новой памяти (она быстрее же) или старой планки

и правильно ли я поставил вперед в первый слот новую память быструю и 2 гб а во второй старую?

Ма
Марат

По наименьшей.
Хотя самый эффект от 2-х канальной.

Юля Столяренко

скорее на частоте старой планки

Николай Фролов

В какой слот ставить - без разницы.
Если есть свободные, то планку рекомендуют ставить подальше от процессора - радиатор проца все же греется и это тепло влияет (крайне незначительно) на все вокруг.

Шина памяти (частота) обычно используется от самой медленной планки, т. к. медленнее память работать может, а вот быстрее, чем сделали - нет. Бывают исключения, если у вас материнка может работать в многоканальном режиме (но такие у нас - редкость) .

Посмотреть на какой частоте работает можно, например, в программе AIDA. Там в разделе "Разгон" показывает реально используемую частоту на данный момент (как частоту памяти, так и самого процессора).