Дмитрий Журавлев

Как решить задачку по Геометрии в контр. раб. ??

Через каждую вершину треугольника SOT, периметр которого 18 см, проведена прямая, параллельная противолежащей стороне треугольника. Найдите периметр треугольника RPQ, вершинами которого являются точки пересечения этих прямых.
P.S. За ранее благодарен

Ма
Марина

Ну если нарисовать картинку, то будет видно, что стороны исходного треугольника - это среднии линии треугольлика RPQ, т. е. какждая сторона треагольника SOT - это 1/2 сторон PQR, т. е. периметр равен 36, НО лично я не могу обьяснить, почему это среднии линии.

Филипп Кортес

в результате построения получим тр-ик подобный искомому
с коэф. подобия 1:2.Периметр=18*2=36см