Zolotoy Parus

можете решать такую задачу?

Два неупругих шарика массами 200 г и 300 г движутся по горизонтальной поверхности навстречу друг другу со скоростями соответственно 4 м/с и 2 м/с. Столкнувшись, они слипаются. Сколько времени будут двигаться тела после столкновения до остановки, если сила трения постоянна и равна 100 мН?

Тимофей Мешков

По закону сохранения инерции общая скорость после столкновения тел = (0,2*4 + 0,3*2) / (0,2+0,3) = 1,4/0,5 = 2,8 (м/с)

Начальная кинетическая энергия слипшихся шариков = (m*v квадрат) / 2 = 0,5*2,8*2,8 / 2 = 1,96 (Дж) . Эта энергия уходит на выполнение работы по перемещению шарика, т. е. Е = А = F * L, где первый множитель - сила трения, второй множитель - перемещение шариков.

L = E / F = 1.96 / 0.1 = 19.6 (м)

Переходим к формулам кинематики:

L = v*t - v*t /2 = 19.6
ОТсюда время остановки шарика = 14 секунд