Инга

Как решать такие задачи на вероятность?

Конкурс исполнителей проводится 3 дня. Всего заявлено 40 выступлений - по одному от каждой страны. В первый день 30 выступлений, остальные распределены поровну между оставшимися днями. Порядок выступления определяется жребием. Какова вероятность, что выступление представителя России состоится в третий день выступления?

Елена Текоева

делим количество выступлений в день на общее количество выступлений
в третий день 5 выступлений, значит
делим 5 на 40 = 1/8 = 0,125 - это и есть вероятность выступления представителя России в третий день