Евгений Андреев

Подскажите название цветка, пожалуйста!

Вот такое чудо подарили недавно. Название не сказали, а сама я не знаю. Ну, естественно как ухаживать - тоже не знаю. Кстати я его сильно залила, и после пересадила, он начал погибать, хотелось бы узнать как реабилитировать. (на фото цветок в день приобретения, а сейчас выглядит довольно паршиво)

Александр

Комнатная примула.
Освещение: примулу следует располагать в хорошо освещенных помещениях на южных окнах, оберегая от попадания прямых солнечных лучей. В теплое время года растение можно выносить на балкон или в сад.

Температура: примулы хорошо переносят температуру около 20 °С. Содержание при температуре 10 – 15 °С продлевает период цветения.

Полив: летом примуле необходим регулярный умеренный полив, избыток влаги может стать губительным для растения. Зимой полив следует уменьшить.

Влажность воздуха: примула хорошо переносит сухой воздух в помещении, дополнительное опрыскивание не требуется.

Пересадка: молодые растения следует пересаживать каждый год, взрослые - один раз в 2 - 3 года. Почвенный субстрат должен состоять из смеси дерновой, торфяной земли, компоста и песка (3:2:1:1).

Размножение: примула размножается вегетативным и семенным способами. Образующиеся после удаления цветоноса боковые отростки весной срезают, высаживают в ящик с песком и накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклянной банкой. После появления корней пересаживают в горшки. Если взрослое растение весной обложить влажным мхом, образуются отводки. После появления корней отпрыски следует высадить в ящики или горшки с почвой.

Екатерина Жеребятьева

Не хочется Вас расстраивать, но эти примулы "однодневки":)) После цветения, а иногда еще до его окончания растюшки чахнут и постепенно гибнут: (( Вот такая красотка сгинула у меня в мгновение ока, приказав долго жить с еще не распустившимися бутонами:))

Sergey Makarov

Примула не однодневка.
Но ей в квартире очень плохо жить, потому что комнатных примул нет.
Есть неморозстойкие и капризные, которые вымерзают зимой, не выдерживают сухой воздух.
Потому быстро теряют вид и чахнут.

Le
Lena

Примула.

Al
Alexey

Примула акаулис. Содержать ее надо в прохладной комнате, закрыв от прямых лучей солнца и периодически опрыскивая. Весной растение следует высадить в сад. По всей вероятности мало того, что залили, теперь ей просто жарко и сухо в помещении - растение уличное.

Сергей Слепцов

может гибридная или из семейства фиалок

David

примула

Олег Румянцев

примула, они конечно не однодневки, но все-ровно долго не живут ((