Николай Боронин

Любишь "качаться" на спортивных тренажерах. Так поработай в качестве грузчика! Это уже не то, даже за деньги. Почему? СМ:

Из урока, Иерусалим :

...Страдания на пути необходимы. Вопрос только: от чего мы страдаем и целенаправленно ли наше страдание? Возмещает ли его цель?

К примеру, ты любишь "качаться" на спортивных тренажерах и за день "перелопачиваешь" тонны металла. Так пойди поработай, потаскай те же тонны в качестве грузчика! Нет, это уже не то, даже за деньги. Наоборот, деньги испортят всё удовольствие. Зато в спортзале ты сам платишь за возможность "попотеть". Выходит, одно и то же занятие может доставлять тебе наслаждения или страдания. Твое отношение решает всё.

Играя, мы сталкиваемся с трудными задачами – и наслаждаемся этим. Но переделай игру в работу – и наслаждение исчезнет. Рабаш приводит в пример маленькую девочку, которая заботливо ухаживает за своей куклой, но не готова проявлять заботу о живом малыше. Для нее наслаждения еще не "облачились" в нечто настоящее.. .

Ирина Семочкина

я купил еду в магазине

Мария Андрианова

Не всё так просто.
В приведённых примерах разные результаты. Вы видели хоть одного грузчика с такими же формами, как у тех, кто "качается" на тренажерах? )))
Работа может доставлять удовольствие, если она любимая.
Игру можно в любой момент остановить в отличии от работы, потому и не напрягает. И т. д.