Лариса Узилова

Как быть? Меня на работе обвинили в воровстве, и повезут на детектор лжи. Могу ли я после этого подать в суд за клевету?

Руслан Акбулатов

без вашего согласия не могут направить на детектор. Более того, уволить без доказательств вашей вины также не могут. Вас берут на понт

Виктория Брандес

Прямого запрета на использование детектора лжи (полиграфа) во взаимоотношениях работодателя с работниками закон не содержит. Однако любые принуждения являются нарушением конституционных прав человека (ст. 17 Конституции РФ, ст. 2 Трудового кодекса РФ) , таким образом, если работнику предложат пройти проверку на полиграфе, он вправе отказаться. Если же работник согласен пройти подобную проверку, то работодателю необходимо ознакомить работника под роспись с соответствующим приказом. В случае причинения работодателю ущерба работник обязан написать объяснение о причинах возникновения ущерба (ст. 247 ТК РФ) . В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. В таком случае работодатель может взыскать ущерб с работника только в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ) .
Однако ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ подобный способ доказательств не предусмотрен. Поэтому только данных полиграфа для доказательства вины работника будет недостаточно, потребуются иные, более убедительные доказательства, в том числе объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.
С другой стороны, именно с помощью такой проверки можно снять необоснованные обвинения с человека и доказать его непричастность к совершению неправомерных действий.
Таким образом, проведение служебного расследования с применением полиграфа возможно только с согласия работника, оформленного в письменном виде, но данные проверки не являются достоверными и однозначными для доказательства вины работника.

Инна Займенцева

Во-первых, "вас не имеют права "повезти" - даже в суде вы имеете право отказаться от такой проверки.
Если это фишка вашей компании - в контракте написано что вы при происшествии обязуетесь пройти такой тест - это тоже незаконно.
Я бы вам настоятельно не советовал этого делать.. вас могут "повезти" не пойми к кому.. я бы письменно отказался от такой "поездки" и притом указал, что могу добровольно пройти такую проверку у независимого эксперта, либо решать вопрос в суде.
За клевету можете в любом случае.
Можете уволится или быть уволенной - и подать в суд за клевету и на компанию за ущерб
Не ходите никуда с их подачи, вы не овца какая чтоб вас "повезли"

Кэ
Кэти

а ты воровала? нет значит твоя совесть чиста.
главное что ты знаешь.
и кто тебя повезет ты что милионы хапнула?

Юлия Кадова

принудить ВАС не могут
и обвинять у нас могут только в суде,,,, вы можете подать в суд если для вас все хорошо закончится

Катюшка

Что значит "подать в суд за клевету"?
Понимая Ваш вопрос буквально, отвечу - нет.

Алексей Ланкин

Не езжай на детектор лжи и все

Илья

Если вы не воровали, то бояться вам нечего это во первых.
Принудить вас пройти детектор не могут.
Подать конечно можете, но не думаю, что юристы работодателя будут сидеть сложа руки и ждать, когда суд вынесет решение в вашу пользу.
Обдумайте все хорошо. Удачи!

Алексей Трефильев

А эта процедура обязательна? Можешь, главное собери доказательства. Записывай все на диктафон как минимум