Лейла Маммедова

Могу ли я подать в суд за клевету?

На меня написали жалобу в отдел по делам несовершеннолетних, якобы я виду непристойный, разгульный образ жизни. Пропадаю в питейных заведениях, развлекаюсь с друзьями и т. п. , то есть не занимаюсь воспитанием ребенка. Была проведена проверка, результаты которой показали, что все это неправда. Могу ли я подать в суд на обидчика за клевету и требовать возмещения морального ущерба? Считается ли вообще это клеветой?

Обидчик живет в другом городе и ни разу в жизни не видела меня как и я ее.

Для меня не столько важен размер морального ущерба, сколько наказать обидчика за его низкие слова.

Есть письменное заявление, где она подписалась под своими словами. А как же она подала на меня такую жалобу, если сама меня никогда не видела? В том то и весь вопрос....

Ек
Екатерина

Согласно Конситуции РФ достоинство гражданина охраняется государством, поэтому потерпевший вправе подать в суд за клевету. Статьей 129 УК за клевету предусмотрена уголовная ответственность.

пардон, КоАП, ст. 5.60

Maria Tolkacheva

какой кошмар! ! 129 ст. УК РФ вообще утратила силу, как вам не стыдно советовать такое?? закон бы открыли в новой редакции! ! и иски в уголовном процессе не подаются!! ! иск - это материально-правовое требование истца к ответчику. И истец и ответчик в уголовном процессе отсутствует. такого понятия вообще нет! если уж вы и взялись за уголовное привлечение к ответственности! ! комментатор выше просто убивает своими знаниями в угловном и гражданском процессе.
Вы можете направить иск в суд о защите чести, достоинства и честного имени в гражданском производстве, это является способом защиты субъективных прав, и взыскать с ответчика моральный вред в рублях!!

=M
=Zmn=- Myxamor

да, учитель один в школе рассказывал, что можно подать в суд за клевету, даже если кто-то тебя оскорбил. Поэтому я считаю что можно

Де
Денис

Конечно можете, судя по всему есть письменная жалоба, только на кого если вы человека не видели, подаете по месту жительства ответчика, моральный ущерб если и высудите будет копеечным