Виктория Авдонина.

В кассу внесен остаток неиспользованного подотчетным лицом аванса. как рассчитать?

Ольга Самелюк

это действительно - тупик.
ну попробуйте рассчитать хотя бы так:
сумма выданная под отчет - сумма потраченная подотчетным лицом (авансовый отчет) = остаток неиспользованного аванса. Это если подотчетное лицо потратило денег меньше, чем получило.

Вадим Бартенев

Сначала вы выдаете деньги в подотчет Д-т 71 К-т 50,допустим 2000,затем подотчетное лицо отчитывается авансовым отчетом, допустим купило материалы Д-т 10 К-т 71-1500.У подотчетного лица остались неизрасходованные деньги в сумме 500,он должен внести их в кассу, чтобы закрыть выданные ему деньги. И тогда будет проводка Д-т 50 К-т 71-500.
Если вы сравните обороты по Д-т и по К=т, то они будут равны и остатка не будет.