Женечка Павлова

Возврат материалов, за которые отчиталось подотчетное лицо

Здравствуйте, в марте подотчетное лицо взяло средства из кассы на режущую машинку (1500 руб) и в тот же день отчиталось чеком. Далее это же подотчетное лицо брало средства и сразу за них отчитывалось. В начале апреля машинка сломалась, было принято её сдать на экспертизу для обмена/возврата средств (результаты еще не известны) - попросили обратно чек. Какими проводками оформить возврат нам денежных средств и этой машинки в магазин (в случае возврата денежных средств за машинку) Должно ли в возврате фигурировать подотчетное лицо?

Алексей Суровец

Что значит "попросили обратно чек"? Чек вы можете предъявить, но не отдавать его! Это ваш документ!
Или в крайнем случае составьте двкхсторонний Акт о передаче чека

Валерий Шальнов

Оформите возврат сторнировочными проводками. Если не хотите привлекать подотчетное лицо - оформите ч/з ж-о № 10, т. е. ч/з сч. 60.

Ирина

На возврат товара оформите накладную, вам вернут наличные денежные средства, то оформите как возврат в кассу подотчетных денег подотчетным лицом на основании накладной.