Вадим Ковалев

как приготовить шучью икру

Наталья Джепко

Солишь воду, булькаешь туда икру, минут пять стоит и воду сливаешь, отстоится денек в холодом месте и пальчики оближешь. НО ЛОВИТЬ ЩУКУ ВЕСНОЙ - НИЗЗЯ!!!

An@stasiya Андреева

Достаём икру надрываем вилкой мешочек (мешочки) в которой она содержится, перекладываем в эмалированную посуду, заливаем крутым кипятком, берём вилку и начинаем быстро перемешивать, чтобы от икры отделилась вся плёнка (мешочки) . Мешочки от икры свернутся и будут похожи на серые сгустки, их и надо удалить все.. .
Далее икру как следует промываем насколько раз в холодной воде, так, чтобы в ней не осталось более мелких "ненужных" частичек. Потом откидываем икру в дуршлаг, в котором в два слоя уложена марля, аккуратно закручиваем марлю так марлю так, чтобы получился мешочек, и с икры сошли остатки воды.
Далее откидываем икру в миску и начинаем солить: если икра будет употребляться на следующий день после приготовления, то соли надо именно по вкусу, а если икра будет храниться более долгий промежуток времени, то посолить чуть побольше, чем "по вкусу". После того как начнёшь добавлять соль, при перемешивании появится пена, так и должно быть. Затем укладываем икру в стеклянную тару (банку/банки) , но раскладываем так если укры много, чтобы до верха тары икра не доходила примерно 1 сантиметра .Потом убираем её в холодильник часиков на шесть, за это время та самая пена всосётся в икру, а икринки увеличится в размерах.

Ну а далее всё просто: мажем на хлебушек и ...ну сам разберёшься:))) ) Приятного аппетита!

Олеся

советы для любителей набить печень описторхами)))) )
ага, дерзайте!!) )
икра сначала промораживается в морозильных ларях или камерах при -20 не меньше недели, а потом что хочешь, то с ней и делай.
точно так же с рыбой которая используется в сыром виде.

Василий Винокуров

Икру тщательно отделить от пленки, разбить на икринки и посолить по вкусу.
Лук и зелень измельчить до кашицеобразного состояния и добавить в икру.
Сбрызнуть уксусом и перемешать. Накрыть крышкой и поставить в холодное место
на 30 минут.
Подавать на гренках или на белом хлебе с маслом. 300 г свежей икры, одна небольшая
луковица, зелень петрушки и укропа, соль, уксус.

Сергей Масленников

Из пойманной щуки достаётся икра, обязательно отделяется плёнка, икру солим, тщательно перемешиваем и можно прям сразу под водочку.. . Вкус вполне ГОСТовский.

Руслан Юмаев

после любого из перечисленных рецептов, повезёт если без тяжелых последствий выведение очковых змей (не путать с кобрами) пройдёт.

Елена Т

Разбиваете мешочки с икрой палочкой, выкладываете на марлю и катаете по марле пока икра станет чистой без остатков пленки.
Готовите 10% рассол (не кипяток, в кипятке икра «исчезнет») , а
температурой чтобы можно держать руку в нем, по объему в два раза больше чем икры и на 5-15 минут высыпаете туда икру.
Выбираете через марлю.
Банку обдаете кипящим растительным маслом, помещаете икру и закрываете.
Удачи.