Олеся Дыга

как приготовить икру щуки

Светлана Нагорная

Как солить икру из щуки

Щучья икра ценится своими диетическими и лечебными качествами. Она очень богата белками, минеральными солями и витаминами А и D.
Время приготовления 40 минут

300 г икры;
1,5 л кипятка;
холодная вода;
соль йодированная мелкая;
глубокая миска;
банка;
дуршлаг;
марля;
вилка
столовая ложка.

Возьмите 300 г щучьей икры и выложите в глубокую миску.
Размещайте икру вилкой, не снимая пленки икряных мешков.
В миску с икрой налейте 1,5 литра кипятка.
В течение пяти минут размешивайте вилкой. При этом пленки ястыка необходимо убрать в другую ёмкость. Все икринки должны отделиться друг от друга и приобрести цвет бело-желтый. Цвет икры будет похож на цвет вареного пшена.
Слейте аккуратно всю горячую воду.
Затем в миску с икрой добавьте холодную воду и снова слейте.
Снова все содержимое перемещайте вилкой.
Соберите вилкой остальные остатки пленок.
Промойте ещё раз десять икру холодной водой.
Для дальнейшего приготовления икру нужно просушить.
Возьмите дуршлаг и выстелите его марлей.
Переложите икру из миски, и марлю немного закрутите.
Рукой немного прижимайте снизу марлю, чтобы лишняя вода стекла. Так нужно делать до тех пор, пока марля не станет достаточно сухой.
Приступаем к солению икры.
Икру с марли переложите в чашку и посолите по вкусу. Добавляйте соль и слегка помешивайте ложкой. Цвет икры от соли станет янтарным.
Икру переложите в банку, не докладывая до верха 10 мм.
Банку поставьте в холодильник на шесть часов. Икринки будут легко ложиться на бутерброд. Приятного аппетита!

Анна Кузина

Посолить, однозначно. )

Михаил Лебедев

надо прокручивать через мясорубку, потом заливать кипятком, потом промывать очень долго.

Сергей Колпаков

Пожарить просто, есть со сметанным соусом.
Или так:
1 кг свежей щучьей икры, которую в эмалированной посуде взбиваем вилкой и освобождаем от пленок. Солим и перчим. 4 средние луковицы мелко рубим, смешиваем с 4 сырыми желтками, добавляем 100 гр. растительного масла и аккуратно перемешиваем с икрой. Белки 4-х яиц взбиваем в пену и осторожно вводим в икряную массу. Столовой ложкой выкладываем на горячую сковородку и обжариваем икряные котлетки с двух сторон.

Dimka Zima

Икра щуки, судака, сазана и так далее…

Икру ошпарить на сите горячей водой (не сварить! ) и сразу же промыть холодной водой. Потом очистить от пленок пузыря протирая через дуршлаг (если мало, то можно вилкой взбить) . Обсушить сначала на сите, потом на салфетке, смешать с солью, а по желанию добавить перец, масло и лимонный сок. Охладить и сразу подать с рубленой зеленью. Это старый испытанный «малосол» , «пятиминутка» .

1 литр икры, 1 с. л. соли, 100 г постного масла, 1 лимон, ½ ч. л. белого перца

Фото подачи http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3404.jpg

Светлана Вертелина

как я помню, мой папа жарит с яичком

Anna Emelianova

просто пожарить на сковороде! со специями
жариться быстро
и рекомендуюу на растительном масле холодного отжима, жарить на нём можно в отличии привычного нерафинированного горячего отжима.
я, например, для себя нашла очень хорошее масло на сайте экомасло. ру, качество меня не перестаёт радовать!