На
Наташа

как приготовить сочные котлеты из щуки

И*
Иван *скарабей* Жучков

Котлеты рыбные

Припустить под крышкой рыбу в сливках 5 минут. Крупно нарубить с тостами из белой булки и луком. Вбить в фарш яйцо, соль, перец и щепотку мускатного ореха. Чайной ложкой начерпать маленькие котлетки, отбить их, перебрасывая с ладони на ладонь, обвалять в сухарях, и жарить в сливочном масле пока не зарумянятся. Но не пережарить, чтобы не горчили! Гарнировать картофельным пюре, зеленым горошком, соленьями, зеленью.

500 г филе (щука, окунь, судак, чебак, пикша, треска) , 100 г сливок 33%, 100 г белой булки, 1 яйцо, 1 луковица (50 г сливочного масла для жарки)

Многим нравится добавлять в фарш припущенные грибы и бекон.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2843.jpg

Вместо хлеба можно также добавлять сухари или обжаренную муку. Но вот проблема - если делать фарш самому, то мясорубку удобно чистить, пропуская через нее хлеб. Этим хлеб удобен, тем более трудно найти лучшее применение черствого белого хлеба, чем пустить его на котлеты.

Марина Бычкова

Добавить в фарш сало и лук. можно для сочности капусту свежую перекрутить

Андрей

Котлеты из щуки с соусом.
Состав блюда:

1 кг филе щуки;
2 картофелины;
2 крупные луковицы;
2 яйца;
1 пучок зелени укропа;
1 ч. ложка соды;
растительное масло для жарки.
Для соуса:

2 моркови;
1 луковица;
1 ст. ложка кетчупа;
1 ст. ложка майонеза;
растительное масло.
На гарнир:

вареный картофель;
зелень;
оливки;
помидоры.
Приготовление блюда:

Картофель и лук очистить, нарезать на четвертинки. Зелень укропа помыть. Филе щуки нарезать на кусочки. Филе, овощи, зелень дважды пропустить через мясорубку. Фарш перемешать.

Добавить в фарш 2 яйца, соль, перец по вкусу и соду, ещё раз перемешать. Сформировать из фарша овальные котлеты, обвалять их в муке.

Жарить котлеты на разогретой с растительным маслом сковороде до румяной корочки. Подавать с вареным картофелем, зеленью, украсить оливками и помидорами. Отдельно подать соус.

Приготовление соуса. Морковь и лук очистить, лук мелко нарезать, морковь натереть. Обжарить всё на растительном масле. Добавить майонез, кетчуп, немного тёплой воды, тушить 5 минут.

Пару советов:

Котлеты получатся более воздушными, если лук и картофель натереть на мелкой тёрке.
Фарш не будет прилипать к сковороде, если в него добавить 1-2 ст. ложки растительного масла.
Чтобы панировка была крепче, котлеты можно сначала обмакнуть во взбитое яйцо, а потом уже обвалять в муке.
В рыбный фарш вместо сырого картофеля можно добавить размоченный в молоке или сливках чёрствый хлеб. Его нужно заранее измельчить миксером.

Ми
Мира

Молотая мякоть щуки, яйца, манная крупа, соль, специи.

Наталья

В рыбный фарш можно добавить сливочное масло, куриный жир или сало, провернутое на мясорубку. Обязательно- хлеб пшеничный, взять черствый без корок, замочить в воде, потом хорошо отжать и ввести в фарш. будете вымешивать - добавляйте понемногу молоко или сливки. щука- рыба суховатая, поэтому вполне можно сливки вливать. Хорошо вымешать фарш, жарить на хорошо разогретой сковороде с растительным маслом. Котлеты укладывать так, чтобы между ними было свободное пространство- они будут жариться равномерно, а не париться, если уложены в притык. жарить 3-4 минуты на одной стороне на среднем огне, затем перевернуть, накрыть крышкой и снова жарить 3-4 минуты на другой стороне. Обычно этого времени хватает, чтобы котлетки прожарились
Если не уверены- сложите их в кастрюльку, чуточку горячей воды, плотно закройте крышкой и поставьте на маленький огонь на 3-5 минут. Можно- в духовку, на сковороде минут на 7=8 при 180*

Александр ____

Котлеты из щуки
Хлеб замочить в молоке, отжать, филе рыбы нарезать на кусочки и пропустить через мясорубку дважды. Доба­вить хлеб, манную крупу, соль, перец и взбить до получения однородной массы.
Массу разделать на котлеты овальной приплюс­нутой формы, запанировать в сухарях и жарить на разогретом растительном масле с обеих сторон до образования поджаристой корочки. Котлеты подавать с отварным или жареным кар­тофелем. Оформить зеленью и ломтиками ли­мона.
Продукты
щука филе500г
хлеб пшеничный 150г
молоко 1стакан
крупа манная 1ст. ложка
лимон 0.5шт.
сухари панировочные 3ст. ложки
масло растительное 1ст. ложка
зелень петрушки по вкусу
зелень укропа по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу

Нелли Бовина

...читал все рецепты. вот реально вкусный простой:) )

перекручиваем филе щучье с салом, добавляем обрезанное мясо с окорочков (!! попробуй) , головку лука, яйцо. соль-перец по вкусу

жарим в панировке из сухарей

куриный косточки с хрящами можно потом обжарить тоже, не пропадут (ну или собачке. кошке знакомой они будут рады)

вот ссылка, что бы было понятно с какой периодичностью готовлю щуку:) ) :

Ар
Артём

Надо добавить несолёное свиной жир.