Энвер Джапаров

Правда ли что "to make" в английском языке переводится как "должен"?

At the end of the first or second year students are to make their choise as to the age-range of children they wish to prepare to teach.

А в каком случае тогда Make будет переводится как "Делать"? что должно добавляться перед Make, или что после должно добавляться?

Татьяна Жукова

"Are to make their choise" - "Им ПРИХОДИТСЯ делать выбор". Достаточно сильная эмфаза и высокая степень должествования.

Марта Зайцева

зачем же так путать человека, уважаемые знатоки английского языка. "Ту би ту" - это модальный глагол. Поищите в нете. мейк - сам по себе.

Анюта

Нет, вроде это переводиться как "делать".

Лысый Дядька

Нет, в комплексе обджикт это будет как "заставлять", но никак не "должен". Другого не дано 😞

Добавь *need to make и будет тебе счастье с должным переводом

Евгений Симбирцев

должен - have to
I have to go - я должен идти

Юл
Юлия

are to make, have to make, must make - должны сделать выбор, т е ответ на Ваш вопрос - "НЕТ"
"are " здесь переводится как "должны"
At the end of the first or second year students MAKE their choise as to the age-range of children they wish to prepare to teach - .студенты делают выбор/выбирают....

Па
Паша

Делают выбор)) )

..........aselya Akirova........

Неа. Как уже верно написали выше, делать тут означает make. А значение долженствования передается конструкцией 'to be to (do чего-то) '. В других именах и лицах именно be и будет меняться.
нате пару примеров, посмотрите, как она работает.. .

I _am to_ finish this work.
He _was to_ choose between the two options.
_Are_ we _to_ work on this project now?
The students _are to_ obey the school rules.

Конструкция высокопарная, ходульная, встречается куда реже, чем стандартные must, should и have to.