Ксения Фёдорова

У нас есть трёхфазный автомат АП-50 на 10А и однофазная нагрузка.

1. При каком токе сработает автомат, если ток будет проходить только через одну фазу автомата. (две других фазы свободны, а ноль проходит мимо автомата?
2. Та же самая нагрузка, тот же самый автомат, но ток проходит через две фазы автомата (они запараллелены) . При каком теперь токе сработает автомат? (возможно, теперь ток отключения будет в 2 раза больше) .
3. Та же нагрузка, тот же автомат, но теперь 3 фазы запараллены. При каком токе теперь сработает автомат? (возможно, теперь автомат отключится при токе в 3 раза больше.) . Правильно?

Я тоже так думал. Однако проспорил бутылку водки. Мой оппонент не согласился с вашими ответами, и мы проверили это практически. Оба ваши ответы неверны. Автомат АП-50 на 10 А срабатывает в том случае, если суммарный ток во всех трёх фазах превышает 30 А. Происходит это потому (это уже мои объяснения) , что защёлку удерживает пружина, и чтобы её растянуть, нужно чтобы во всех трёх фазах был ток по 10 А, или в двух фазах по 15 А, или в одной фазе был ток 30 А. Одна фаза с током в 10 А не сможет растянуть пружину.

Маргарита Васильева

1 - 10а, 2, 3 - да, примерно так и будет .(с ипульсами сложнее - кз может вырубить раньше, чем расчёт токовых реле .) а тепловые элементы так и будут параллелится .

Ок
Оксана

1 - 10а, 2, 3 - зависит от переходного сопротивления на контактах если оно одинаковое то да, а если разное то сработает раньше чем Вы думаете