Евгений

Народ помогите пожалуйста! Какими свойствами обладает магнитное поле и как эти свойства обьяснить?

Елена Кушникова

Свойства магнитов

1. Существуют северный и южный магнитные полюса.
2. Разноименные полюса притягиваются, одноименные -отталкиваются.
3.Невозможно получить магнит только в одним полюсом.
4. При достижении критической температуры (точка Кюри) магнит теряет магнитные свойства.
5. Магнит действует на тела, изготовленные из магнитных материалов.
6. С течением времени действие магнита ослабевает.

Магнитное поле действует на магнитную стрелку компаса, на проводники в электрическим током (сила Ампера) , на подвижную заряженную частицу, что влетает в это поле (сила Лоренца) . Переменное магнитное поле приводит к появлению индукционного тока в проводнике (принцип действия генераторов переменного тока)