Сергей

расскажите об истоках Пасхи

Кириллиус Фамилия

Дожили.. . От иеговистов "сторожевая башня" даже такую элементарщину скрывает.

Паша Колосов

Вулканического происхождения

Виктория Гнусарькова

Это типа того, когда курица 2000 лет назад снесла яйцо в курятнике палестинской деревни и закудахтала Иисусе Воскреси.

Света Швенк

Значиццо, так.
Сначала Бох сотворил Яйцо.
Или курицу? О_о

Aslan

Евреи дёрнули с золотишком, которое у соседёв взяли погонять, из Египту и в чесь энтого учинили праздник Песах (Пасху) .

Луки 2:41
Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Песах

Ахад Ибрагимов

Есть такая история.
Раньше люди отмечали День Весеннего Равноденствия, который в разных культурах назывался по разному - Масленица, Остара и т. д. Это - очень древний Праздник Весны и плодородия, один из т. н. Дней Силы. Потом пришли попы с новой религией. Но народ не хотел отказываться от своих традиций. Тогда попы придумали свои праздники, внешне очень похожие на старые, но абсолютно бессмысленные и со смещёнными датами. Так Остара стала "пасхой", Йоль - "рождеством" и т. д.

Анна Агеева

собрались евреи бухануть и принесли им посылку из Шанхая, а там два китайца красят яйца, о ёй, ёй, ёй.

Sex

сказки!

Игорь Неупокой

Это праздник освобождения Евреев из Египетского рабства. И это празднование было дано только Израильскому народу.

Максим Ульянов

Своими корнями Пасха уходит далеко в прошлое еврейского народа, в те времена когда они находились в рабстве. Бог произвел суд над Египтом и вывел свой народ. Перед началом десятой казни над Египтом, Господь дал повеление еврейскому народу о праздновании Пасхи. Празднование Пасхи было установлено пророком Моисеем в честь исхода евреев из Египта. Закон Моисея запрещал во время праздника Пасхи употреблять в пищу квасное, поэтому Пасха называлась также "праздник опресноков". О том, чтобы евреи помнили свой исход из рабства в Пасху каждый год приносилась жертва однолетнего закланного ягненка без порока мужского пола. Этот ягненок являлся прообразом Иисуса Христа.
В 33г. н. э. Иисус Христос последний раз отметил Пасху со своими апостолами и ввел Вечерю Господню. Иисус умер 14 нисана 33г. н. э., когда в Израиле праздновали Пасху. Окрашивание яиц никакого отношения не имеет ни к Пасхе, ни к Иисусу. Источником этого является не Библия, а Вавилон от туда и пришло идолопоклонство вместе с окрашиванием яиц и куличами. Ещё тогда поклонялись богине плодородия Иштар и яйца в язычестве были символом плодородия.
Всё это принесли в христианство люди при императоре Константине. Они были язычниками, но их просто заставили стать христианами. Вот всё и смешалось христианство и язычество.