Ольга

как рассчитать среднюю зарплату за последний год если из них 6 месяцев были отпуск и больничные

Татьяна Архипцева

Отпускные и больничные оплачиваются по среднему заработку. Средний заработок по среднему заработку не считается. В Вашем случае средний заработок будет считаться исходя из заработка за другие 6 месяцев, а периоды больничного и отпуска, а также начисленные за эти периоды суммы в расчет не берутся.
В ст. 139 ТК РФ есть фраза: "Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений". Поэтому надо еще смотреть Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (с изменениями и дополнениями) .

Константин

согласно ст. 139 ТК РФ, суммируются все выплаты работнику от работодателя, в том числе больничные и отпускные