Павел Троицкий

Предприятие на УСН. Можно ли внести в расходы оплату услуг частным лицам?

Если да - то какие отчетные документы надо заполнить физ лицу, чтобы я мог их провести по бухгалтерии.

Анна Иотко

Расходы должны быть включены в перечень учитываемых расходов. А кто их Вам оказывает - вопрос уже третий.

Виктория Сорокина

Можно.

Закупочный акт
Факт передачи имущества подтверждается составлением закупочного акта. Для организаций общественного питания используется акт по унифицированной форме № ОП-5. Она применяется, в частности, для закупки продуктов у населения, например мяса в живом весе, молока, картофеля, моркови и других продуктов питания, полученных в личном подсобном хозяйстве. Остальные организации самостоятельно разрабатывают форму закупочного акта, тем более что у гражданина может быть куплена не только сельхозпродукция, но и любые другие товары, а также основные средства. При этом необходимо, чтобы в документе были указаны следующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ) :

Ан
Анюта

Оплата услуг физических лиц - это договор подряда или поручения.
Включить в расходы можно, но при этом предприятие становиться налоговым агентом по НДФЛ (13%) и работодателем (по г-п договору) , что влечет уплату взносов в ПФР и ФОМС как с заработной платы. В конце года подаются сведения о выплатах физлицам (2-НДФЛ) .