Анна Степанова

У меня ИП на УСН, как внести в отчетность покупку у физ. лица?

Нужно отчитаться о расходах по единовременной финансовой помощи для организации самозанятости. Нужно ли будет платить НДФЛ тому лицу, у которого я покупаю технику стоимостью 4000 российских колов? Какие отчеты нужно сдать в ФНС?

Юлия Орешина

что значит "для организации самозанятости"? вы оказали помощь центру занятости? или вы получили пресловутые 58 тыс?
НДФЛ ему платить не надо... а вот декларацию возможно и надо-но это его проблемы... вам надо оформит закупочный акт.. .

в ИФНС ничего сдавать не надо... если вы ведете Книгу доходов и расходов-следует туда занести эту покупку (это если вы не собираетесь её продавать, а будете использовать как инструмент\приспособление)