Igor Zinevich

какой климот в казахстане

Александр Winston

В Казахстане преобладает умеренный резко континентальный тип климата.

На севере центральной части страны в летние месяцы дневные температуры воздуха достигают +28 градусов, а ночные опускаются до +12..+14 градусов. Зимой в дневные часы воздух прогревается до -12..-14 градусов, ночные морозы могут достигать -25 градусов.

В горной юго-восточной части Казахстана на высотах до 1000 м в летние месяцы днём температура воздуха достигает +30 градусов, ночью опускается до +18 градусов. В зимние месяцы днём отмечается около -10 градусов, а ночью воздух охлаждается до -20 градусов.

В пустынных южных районах летом дневная жара может достигать +40 градусов, ночью отмечается около 20 градусов тепла. Зимой в дневные часы температура воздуха держится на уровне 0 градусов, а в ночные опускается до -10 градусов.

В акватории Аральского моря и в долине реки Сырдарья летом тоже жарко, днём воздух прогревается до +35 градусов, ночные температуры достигают +20 градусов. В зимнее время днём воздух прогревается до -5 градусов, а ночью охлаждается до -15 градусов.

На побережье Каспийского моря зима мягкая: днём отмечается около 0 градусов, ночью - до -5 градусов. Летом в дневные часы температура воздуха поднимается до +30..+32 градусов, а ночью опускается до +20 градусов.

Наибольшее количество осадков выпадет в горных районах: от 600 до 1500 мм в год (максимум приходится на весенние месяцы) , в степных районах за год может выпадать до 500 мм осадков (наибольшее их количество отмечается весной и летом) , а в пустынных районах выпадает менее 100 мм осадков (в летнее время осадки практически не выпадают).

Дмитрий Мищерский

Климат в Казахстане резко континентальный с ярко выраженным чередованием в пределах природных поясов и зон. Большая протяженность республики с севера на юг привела к постепенному чередованию от климата степной зоны до климата зоны пустынь. Или погода?

Artem

Умириный