Умар Гафаров

Что это за место в Казахстане? +

Ва
Валерия

Большое Алматинское озеро
В горах Заилийского Алатау находится целый ряд живописных озер. Одно из них - Большое Алматинское. Оно очень красиво, особенно рано утром, когда его голубая поверхность абсолютно спокойна и в ней отражаются небо и окружающие горы. Казахское название озера - Жасылколь, что означает в переводе - Голубое озеро. Расположено оно в средней части одноимённого ущелья, на высоте 2511 м, его глубина достигает 35 м, длина - около 1 км, ширина - до 500 м. Температура воды летом составляет 10-12 градусов по Цельсию. С берега озера открывается чарующая панорама гор с окружающими вершинами. За озером высятся пик Советов и Озёрная - на юге, на западе - скалистый массив Большого Алматинского пика. Озеро превращено в естественное водохранилище.

Образовалось оно в результате деятельности древнего ледника. Отступая, он оставил после себя морену - нагромождение обломочного материала, щебень, камни, землю. Впоследствии талая вода заполнила образовавшуюся котловину. В 50-60 годы в Большом Алматинском ущелье был построен каскад ГЭС, а на озере установлены водозаборные сооружения. После селя 1977 г. , в начале 80-х годов естественная плотина озера была укреплена и увеличена высота на 8-10 м. , тем самым решена проблема возможного её разрушения.