Надежда Волкова

Помогите! Вопрос внутри! Можно ли ловить карпа зимой, подледным способом? Какая оснастка нужна?

Виктор

Итак, начнем все по порядку, с самого главного - с поиска рыбы. Как только появился первый лед, и его толщина уже достаточна для того, чтобы выдержать вес взрослого человека, можно отправляться на рыбалку. Еще раз напомню читателям о влиянии атмосферного давления на активность карпа. В зимний период главным фактором успеха практически всегда является стабильное либо повышающееся атмосферное давление и солнечная погода. Именно при этих условиях хорошие экземпляры с жадностью набрасываются на насадку. По перволедью до 10-11 часов утра стоянку карпа нужно искать на самых глубоких участках водоемов с глубинами от трех до восьми метров. Ближе к закату карпы вновь возвращаются на ямы и находятся там всю ночь и следующее утро. Такой цикл перемещения карпов продолжается в течение первых двух-трех недель наступления ледостава. В плохую погоду карпы из ям не выходят. На водоемах с небольшими глубинами рыбу нужно искать вдоль всего русла (если таковое имеется) или под кромкой камыша. Довольно часто вдоль русла такого водоема или вблизи от него имеются коряги или пни, возле которых и кормится карп. Поэтому при отсутствии клева на русле, лунки следует делать как можно ближе к пням или корягам.

http://www.rybalka.com/articles/view/193

http://carp-fishing.ru/lovlya-karpa-zimoj-podlednaya-lovlya-karpa

Константин Лабзин

Насколько я знаю: все карповые зимой плевать хотели на все оснастки.. .