Аня

на лимоне какие то паутинки и непонятные ...чем вывести их и как это сделать стали опадать листья

Наталья Дмитриева

Это действительно паутинный клещ. Он вполне излечим. Паутинный клещ часто заводится на растениях когда пересушеный воздух. Именно поэтому зимой их нужно опрыскивать - ведь при отоплении воздух бывает пересушен ещё больше.
1. протрите все листочки и слебли влажной мягкой тряпочкой (а лучше даже смоченой в мыльном растворе) . Мыло нужно использовать только хозяйственное старого образца (коричневого цвета) .
2..выбросите все опавшие листочки, можно также снять 1 см грунта сверху.
3.Если паутины мало, возможно поможет 2 разовое опрыскивае мыльным раствором, если болезнь запущена нужно обработать 2 раза одним из таких препаратов
Агравертин
Актеллик
Неорон
Фитоверм
Фуфанон
4. Клещ - насекомое хитрое, выжившие твари могут прятаться вдоль стенок горшка. Про метожы профилактики и борьбы с паутинным клещом можно почитать ТУТ - http://floristics.org.ua/ru/stati/1397-pautinnyj-kleshch-mery-borby.html
или тут

ещё про клеща ФЛОРИСТ Х

Василий

это клещ. ищите через поисковик-лечение клеща комнатных растений.

Ее Е

Опрыскуйте или медным купоросом или лучше всего"БИ-58"-ефект бомба!

Алексей Скоробогатов

Паутинный клещик. Избавиться сложно. Или Актеллик (вонючий) , или Фитоверм- по инструкции.

Людмила

Фитовермом точно не спасете. Опрыскайте актеликом в ванной и подержите пару дней под пакетом. Через 7 дней повторите. Клеща вывести очень сложно.