Надежда Дворенкова

Что такое "Малороссийская коллегия". помогите пожалусто))

Тилли Ток

Малороссийская коллегия — центральное учреждение Российской империи, образованное в 1722 году в Глухове вместо Малороссийского приказа.

Подчинена была сенату, в составе которого тогда же была учреждена контора для малороссийских дел. Гетману и генеральной старшине предписано было никаких указов и универсалов по важным делам без подписи коллегии к полковникам не посылать. Коллегия была также апелляционной инстанцией по делам судебным.

Александр

Министерство по делам Украины.