Рахима Достамбаева

Молодёжь, кого бы вы исключили из школьной программы по литературе?

Vip

Война и мир - все равно никто не читает.

Катюшка Кравченко

Ну исключить не исключила бы, но на пару годков перенесла. не потому, что не люблю автора или произведение, а потому что умом еще не дорастаем. отстаем чуток.

Достоевского, например, класс на 11, а то, помню в 9 сооооовсем ничегошеньки не поняла.

или вот Гюго с Отверженными. читали в 4 классе - тогда казалось, что это просто порнографический бред какой-то. а сейчас, благо в 11 уже, читаю с удовольствием. одно из наиболее любимых произведений.

Marina Popova

Я бы всю её переписала, это идиотская программа, не для детей совсем. Ну не может понять школьник "Мёртвых душ" и "Войну и мир". Ну вот Куприна можно было бы оставить и Гончарова. И Достоевского, только не 2Преступление и наказание", а какое-нибудь другое произведение, поменьше и попроще.

Гена Туманов

ничего убирать не нужно!

Наталья Симоненко

абсолютно всех

Юльчик Давыдова

Всех поголовно, можно оставить только тех, кого интересно читать.. а не наши русские рассказы и повести про несчастную любовь

Adilet Kasymov

"Кладовая солнца" исключила бы)

Татьяна Локтионова

Пушкина. Эфиопов даже в других странах стерилизуют

Александр Бисяев

"Зелёный лес". В 7 классе сложно читать мне было.