Сергей Нестеренко

Подскажите: пример из школьной программы по литературе, где затрагивалась проблема умения разбираться в людях. Спасибо.

Н Н

Татьяна и Онегин - она-то его воображает героем Ричардсонова романа, а он совсем из другой истории.
Софья и Молчалин - влюбленная барышня считает Молчалина скромным, робким, добрым, самоотверженным.. . и т. д.
Петя Ростов (из "Войны и мира") с большим трепетом относится к Долохову, считает его настоящим героем.
А вот Чичиков из "Мертвых душ" в людях разбирался отлично! Каждому умел польстить, с каждым находил общий язык - и пользовался большим успехом.
Прекрасно, как ни странно, чувствует людей и разбирается в них князь Мышкин (Идиот, Достоевский).

Евгения Флегонтова

Л. Толстой. Война и мир. Наташа Ростова и Анатоль Курагин. Княжна Марья и Анатоль Курагин.

Grigoriy

"Преступление и наказание" же. Родя Раскольников там старушку топором разобрал.

Анна Мурашова

Лермонтов, "Герой нашего времени"
Там весь роман об этом

Гоголь "Мертвые души"

Дима Попов

все школьные произвдения.
Мастер и маргарита: Иешуа (все люди добрые)
Горький "На дне"
Чехов "Вишневый сад"