Юл
Юлия

Обязательно ли перед причастием поститься?

Александр Кузнецов

И поститься, и исповедаться.

Света Тищенко

В бредовые предложения рпц мп не верю

Алена Жигалкина

в основном- да. Но к примеру на этой недели можно не поститься. Вся церковь на этой недели не постится

Анна Елизарова

Совершаемые напоказ религиозные действия, такие, как пост, не заменят искренней преданности Богу и подкрепляемой делами любви к братьям. Пророк Михей, современник Исаии, пишет: «Чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Михей 6:8).
Пост был актуален во времена еврейского народа, а теперь важно учиться и применять узнаное из Библии.

Ровшан Вихров

Минимум три дня, не только пост в еде, но и духовный.. . Покаяние и молитва - в первую очередь

Муродали Тагоймуродов

обязательно, можно пятница, суббота и в воскресенье причаститься.

Di
Diana

Смотря, на каком Вы уровне. Пост и молитва - это средства смирения и прихода к покаянному состоянию. Человек именно к этому должен стремиться, а не к выполнению правил, при чем человек получает чувство самоутверждения зачастую, а не смирение. Если Вы смиренны и искренне каетесь, то все посты и тонны молитв - условны.

Михаил Малютин

Вообще-то да. Но если не получается по каким-то уважительным причинам, то могут благословить причащаться и без поста в пище, но самовольно подойти к Причастию без поста - грех.

Михаил Апыхтин

Церковь не налагает бремен неудобоносимых.. .

Взрослому физически здоровому человеку не составит труда попоститься. Обязательно надо.

Если случай неординарный - болеет человек и не может поститься, или женщина непраздная, или иное что -- вопрос решается с духовником - с священником, что постоянно исповедует.

здесь читаем внимательно:

http://verapravoslavnaya.ru/?Podgotovka_k_Prichasheniyu

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/podgotovka_k_prichastiyu-all.shtml

Евгений Виноградов

Всенепременно.