Анна Ситикова

Можно ли приходить к причастию без поста накануне?

Jo
Jonni

Можно.Ещё и похмелят...:))

Anna Vaganyan

Христианство это учение Христа.
Что по этому поводу говорил Христос ?
Если у вас нет Нового завета, я могу вам подарить.
Вышлю бандеролькой.
В Новом завете есть главы, посвящённые причастию.
Это Истина. А остальные надумки, это надумки.

Смысл там такой, что к причастию нужно подходить с совестью, чистой перед Богом.
Для этого нужно стараться жить праведной жизнью.
Но бывает, что человек живёт как живётся, перед причастием потерпит пост и думает, что всё нормально.
Учил Христос причащаться. Учил ли Он поститься перед причастием ?

Вадим Терещенко

Не желательно

Михаил Кучинов

Лучше подготовиться если есть такая возможность. Почитайте о подготовке к Таинству Евхаристия и по возможности постарайтесь исполнить, хотя бы что по силам.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Виктория Маслова

Зачем тебе пить кровь Христа, и вкушать его тело . Он и так бедный там на небесах весь искусанный и распятый! Пожалейте Сына Человеческого. Ведь, пить кровь в духе и кусать тело в духе это тоже больно!.

Се
Семён

Лучше об этом спросить у духовника или хотя бы у приходского священника.

В обычном порядке нельзя, но бывают особые случаи и исключения.

Например, перед смертью. Когда воины шли в атаку, они могли причащаться даже поевши и выпивши полстакана спирта. Кстати, спирт раздавали перед атакой не ради "храбрости", а ради того, чтобы в случае тяжелого ранения не умереть от болевого шока.

Татьяна Марушан

Лучше вообще никуда не ходить и не валять дурака, отказываясь от пищи ради призрачной мечты - вечной жизни. Что вы станете делать целую вечность?

Случайный Прохожий

можно, я приходил без молитв, поста и исповеди...

Вадим Шабанов

Я много лет изучал различные ритуалы разных народов, в частности причастие в православии, на самом деле корни причастия берут еще из магии вуду (самая чорная и страшная магия в мире) так вот, в магии вуду есть такой ритуал, нужно сьесть плоть и кровь своего побежьденного врага, этим самым, вы делаете своего врага вам рабом на всю жизнь, и не важно что это вино и хлеб, это все принимается символически и человек настраивается на то чтоб есть плоть и кровь христа. Все ритуалы православия построены на различных культах и магиях.

Николай Вавилов

В этом служении должны участвовать те, кто ранее, через крещение добровольно заключил союз с Богом и обещал жить в послушании Ему. Если человек живет от причастия до причастия как попало и вспоминает о благочестивой жизни только перед ожидаемым причастием, то такой союз с Богом расторгнут со стороны человека. Пользы от формального участия в таком причастии никакого. Вид благочестия никого не спасет. Спасают отношения, жизнь с Богом и верность Ему.

Людмила Изюмская

Нужно сказать об этом на Исповеди и сделать так, как скажет священник.