Анастасия Кабанова

Срочно нужно рушить задачу по конституционному праву!

Губернатор субъекта федерации N издал указ «О регулировании некоторых вопросов налогообложения физических лиц» , в соответствии с которым уменьшалась ставка федерального подоходного налога для малочисленных народа Севера, проживающих в данном субъекте федерации. Президент РФ приостановил действие данного указа и предложил привести его в соответствии с Конституцией РФ.

Какое положение федеральной Конституции нарушил губернатор N?

Уже всю конституцию облазил...

Екатерина

НДФЛ относится к федеральным налогам (ст. 13 НК РФ) . А согласно п. "з" ст. 71 Конституции РФ федеральные налоги и сборы относятся к ведению Российской Федерации.