Ир
Ирина

Конституционное право. Задача.

Гражданин Яцкевич обратился в суд города Минска с требованием признать недействительным решение Минского исполкома "О порядке приема в проф. тех. училища выпускников общеобразовательных школ г. Минска и близлежащих населенных пунктов. "
Названное решение исполком предусматривает необходимость обеспечить прием в ПТУ г. Минска преимущественно выпускников школ столицы.
При этом разрешается прием на учебу выпускников школ близлежащих населенных пунктов, которые имеют возможность ежедневно возвращаться к своему месту жительства.
в ПТУ, ведущих подготовку для других регионов, может осуществляться прием на учебу только по целевым направлениям базовых предприятий и организаций, с распределением по постоянному месту жительства.
Какое постановление должен вынести суд города Минска? ?

Минск -столица Республики Беларусь.

Стиночка Ахмедуллаева

Если я правильно понимаю, то это решение исполкома будет признано недействительным, так как представляет собой дискриминацию по месту жительства (ст. 19 Конституции РФ) . Хотя Минск - украинский город, т. е на конституцию РФ ссылаться не совсем корректно, я думаю, решение будет таким.

Н*
Наталья ***

Александр Андреев, Минск - это столица Белоруссии.

на конституцию РФ ссылаться НЕ не совсем корректно, а совсем НЕКОРРЕКТНО!