Татьяна Надина

Помогите с решением задачи по Конституционному праву.

Гражданин М. , имеющий двойное гражданство России и Украины, перечислил на счёт избирательного фонда одного из избирательных объединений, баллотировавшегося в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации сумму равную 70 минимальным заработным платам за 35 дней до дня голосования. Дайте правовую характеристику указанным действиям.

Юлия Митрофанова

Задачка может с подвохом?! !

Двойное гражданство Украины и России законодательством Российской Федерации не предусмотрено - двухстороннего соглашения между Россией и Украиной нет (Россия имеет такие соглашения только с Туркменистаном и Таджикистаном) . При получении российского гражданина, иностранный гражданин должен отказаться от иного своего гражданства (Указ Президента РФ "О порядке рассмотрения вопросов гражданства").