Elena Karpenko

в каком году построено здание горсовета в зеленограде?

Ирина Бикейкина

Здание горкома КПСС и горисполкома Зеленограда (ныне - префектура Зеленоградского АО)

Дата постройки 1975 год.
Стиль - Брутализм.
Архитектор: Климочкин Анатолий Васильевич
Конструктор: Зархи Б. М. , Шевченко А. П.

Описание:
Четырехэтажное здание, квадратное в плане, развитое по силуэту, свободно размещено в открытом, хорошо просматриваемом пространстве.

Так оно выглядело перед завершением строительства

Внутренний двор трактован как вестибюль, по уровню первого этажа раскрытый в сторону Центрального проспекта, главной площади и городского парка. Поднимающиеся вверх уступами этажи зрительно расширяют пространство двора, улучшают естественную освещенность рабочих помещений и обогащают внутреннюю композицию здания

Вестибюль главного входа решен двухсветными для более плавного перехода от пространства двора к масштабу интерьера.

Здание снаружи облицовано травертином, колонны первого этажа по периметру фасада - полированным черным гранитом. Во внутренней отделке применены естественные отделочные материалы: травертин, мрамор, дерево, а также декоративная штукатурка, злинолит и др.

Конструктивной основой здания является каркас с сеткой колонн 9х9 метров в сочетании с несущими кирпичными стенами. Покрытие над залом выполнено из сборных железобетонных настилов по металлическим фермам. Кровля плоская совмещенная. Строительный объем 46 тысяч куб. метров, полезная площадь 9810 кв. метров.

План 1-го и 4-го этажей. Разрез здания.