Надежда

когда построили здание биржи

Елена Малышева

В 1805-1816 годах. Архитектор Жан Франсуа Тома де Томон

Здание Биржи было построено арх. Ж. -Ф. Тома де Томоном в 1805-1816 гг. Ранее на этом месте находилось построенное арх. Дж. Кваренги в 1783 г. старое здание биржи, которое было разобрано в 1804 г

Позже, в 1826 - 1832 годах архитектором И. Ф. Лукини были построены здания южного и северного пакгаузов и таможни, которые завершили архитектурный ансамбль площади.

По мнению историков XIX века, для оформления здания из Италии был вызван В. И. Демут-Малиновский.

В 1913 - 1914 годах в главном зале Биржи был сооружён железобетонный свод по проекту архитекторов М. М. Перетятковича и Ф. И. Лидваля

Санкт-Петербург. Биржевая пл. , 4. Биржевой проезд, 4
Архитекторы: Тома де Томон Ж. -Ф.
Год постройки: 1805-1816
Стиль: Классицизм